1ª Sessão | September 24, 2012  | 314 Lotes

1/7

euro_symbol€ 60,000 - 90,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 133 chevron_rightLote seguinte

DOMINGOS SEQUEIRA - 1768-1837 "D. Afonso V armando seu filho D. João cavaleiro na mesquita de Arzila" (1) óleo sobre tela papel colado no verso com inscrição manuscrita: EU ABAIXO ASSIGNADO, SEGUNDO SOBRINHO DO PINTOR HISTORICO PORTUGUEZ DOMINGOS ANTONIO DE SEQUEIRA, ATTESTO QUE O ESTUDO D. AFFONSO AFRICANO ARMANDO CAVALLEIRO SEU FILHO D. JOÃO NA PRESENÇA DO CADAVER DO MARQU reentelado, pequenos restauros não assinado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 75 x 82 cm Notas: 1 - o Príncipe D. João (futuro rei D. João II) foi armado cavaleiro em Arzila a 24 de Agosto de 1471, depois da conquista daquela cidade marroquina - vd. ZÚQUETE, Afonso Eduardo Martins; et Al., Nobreza de Portugal e do Brasil, III volumes, Editorial Enci