euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 480Vendido
Depósito para aguardente "Homem sentado sobre pipa" faiança da Fábrica do Cavaquinho decoração policromada portuguesa séc. XIX restauro numa perna e numa mão Dimensões (altura x comprimento x largura) - 17,5 x 25 x 13 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, encontrando-se representado em "Faiança Portuguesa - Roteiro - Museu Nacional de Arte Antiga", Instituto Português de Museus, Lisboa, 2005, p. 81, Inv. nº 1936 Cer.