euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 2,400Vendido
WENCESLAU CIFKA - 1811-1884 Prato de grandes dimensões faiança decoração policromada "Efígie de D. Fernando II" e "Palácio da Pena" restauros, gateado marcado no verso com monograma coroado "CP" e incrições FERDINANDUS II PORTUGALIAE REX e B.F. Dimensões (altura x comprimento x largura) - 63 cm Notas: integrou a Colecção Maldonado de Freitas, tendo figurado na exposição "Cifka - Obra cerâmica", Museu Nacional do Azulejo, Lisboa, 1993-1994, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, p. 58, nº 30.