CAROS AMIGOS,

É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso LEILÃO 140 – ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE, dividido em quatro sessões, nos dias 2, 3, 4 e 5 de Julho de 2012.

Mais de mil e quatrocentos lotes, abrangendo praticamente todas as áreas do antiquariado, muitos com valores francamente acessíveis, designadamente:

Pintura “Inverno no Douro - Porto”, aguarela de Manuel Tavares (1911-1974), assinada e datada de 1951 (Lote 273).

Porcelana europeia “Fidalgos”, par de esculturas em biscuit policromado, francesas, séc. XIX (Lote 377).

Mobiliário, português e estrangeiro, das mais diversas tipologias Escadote de biblioteca, faia, francês, séc. XIX/XX (Lote 515).

A quarta e última sessão dedicada às pratas e jóias, como habitualmente.

Com os melhores cumprimentos,

Pedro Maria de Alvim                            Miguel Cabral de Moncada