euro_symbol€ 1,300 - 1,950 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Espada de guarda à portuguesa ferro e madeira África séc. XVII faltas e defeitos, punho e pomo posteriores Dimensões (altura x comprimento x largura) - 108 cm Notas: também chamadas espadas "carangueja", ao estilo das usadas pelos navegantes portugueses quinhentistas e depois copiadas pelos povos africanos e asiáticos.Exemplar reproduzido em NOBRE, Eduardo - "As Armas e os Barões", Edições Quimera, Lisboa, 2006, pp. 204-205.