euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
"Cristo crucificado" Lusíada escultura em marfim cruz e base em ébano, aplicações em prata vertente indo-portuguesa séc. XVIII faltas das figuras da base e pequenas faltas nos dedos. Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21 (Cristo) 74,5 (total) cm Notas: exemplares semelhantes integraram a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representados no respectivo catálogo, p.152, nºs 420 e 421.