1ª Sessão | May 28, 2012  | 302 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,300Vendido

chevron_leftLote anterior 58 chevron_rightLote seguinte

"Retrato de Dona Carlota Joaquina" miniatura pintada sobre marfim moldura em prata contraste Javali, Lisboa. portuguesa séc. XVIII (4º quartel) Dim. - 5,5 x 4 cm Notas: Dona Carlota Joaquina de Borbon y Borbon (1775-1830), Infanta de Espanha, Princesa do Brasil, Rainha de Portugal e Imperatriz do Brasil, casou com D. João VI em 1785. O presente retrato representa a princesa menina, provavelmente na época do seu casamento, trazendo ao pescoço uma miniatura com o retrato do seu marido.