euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,000Vendido
Faqueiro para doze pessoas Arte Nova prata composto por 22 talheres de servir, colheres de sopa, talheres de peixe, de carne e de sobremesa, colheres de chá de café, contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Alfredo Joaquim Correia (1920-1979), português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 (concha de sopa) cm; Peso - bruto - 7209 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nºs 83 e 1156.