euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 3,800Vendido
Bule com escalfador e lamparina estilo D. Maria prata canelada e gravada "coroa de Conde", pega em pau-santo contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Guilherme Soares (1887) português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 52 cm; Peso - 4446 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nºs 83 e 1863.