1ª Sessão | May 28, 2012  | 302 Lotes

euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa

gavel€ 1,800Vendido

chevron_leftLote anterior 264 chevron_rightLote seguinte

Par de castiçais de saia D. José (1750-1777) prata decoração relevada com caneluras espiraladas portugueses pequenos defeitos marcas sumidas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19,5 cm; Peso - 465 grs. Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Pratas Portuguesas em Colecções Particulares", pp. 156 e 157; em SANTOS, Reinaldo dos; QUILHÓ, Irene - "Ourivesaria Portuguesa", p. 106, fig. 114; e em "Exposição de Ourivesaria Portuguesa e Francesa", Fundação Ricardo do Espirito Santo Silva, 1955, p. 61, cat. 272, fig. 95.