euro_symbol€ 5,500 - 8,250 Base - Estimativa
gavel€ 7,800Vendido
Adereço prata cravejada com "Minas Novas" (cristais de rocha e topázios) composto por par de brincos e pendente em forma de girândola português séc. XVIII (2ª metade) estojo original, falta da parte superior de um brinco Dimensões (altura x comprimento x largura) - 6,5 x 7,6 (girândola) cm; Peso - 92 grs. Notas: vd. exemplares idênticos em Leonor d´Orey in "Esplendor e Fantasia - Cinco Séculos de Joalharia", Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, 1995, pp. 77 e 80, fig. 104 e 109.An Ornament Set,silver set with "Minas Novas" (rock crystals and topaz),composed by a pair of earrings and a girandole shaped pendant,Portuguese, 18th C.(2nd half), original case, upper part of one earring missing,Notes: similar exemplars in Leonor d´Orey in "Esplendor e Fantasia - Cinco Séculos de Joalharia", Museu Nacional de Arte Antiga, Lisbon, 1995, pp. 77 e 80, fig. 104 e 109.