euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 900Vendido
Anel ouro cravejado com 8 diamantes talhe baguette, um em talhe sextavado e 48 em talhe brilhante com o peso aproximado de 2 ct. contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Manuel & Fernandes (1968) português Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11 (16,2 mm) cm; Peso - 6,4 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nºs 25, 109 e 4304.