euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 1,050Vendido
Par de brincos prata cravejada com quartzos "Minas Novas" portugueses séc. XIX marcas sumidas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7,7 cm; Peso - 19 grs. Notas: vd. exemplares idênticos em Leonor d´Orey in "Esplendor e Fantasia - Cinco Séculos de Joalharia", Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, 1995, pp. 88 e 111, figs. 119 e 151.