euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Pulseira rígida pau-santo torneado decorado com fio de ouro, terminais e argola em ouro e esculturas "Cabeças de cavalo" em matéria córnea contraste de Lisboa (1938-1984) marca de ourives de Máximo Rocha (1956-1987) portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - diametro - 8,2 cm Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nºs 25 e 3268.