CAROS AMIGOS,

É com muita satisfação que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão 138,
dedicado à Arte Moderna e Contemporânea.
Uma sessão única, com 369 lotes, centrada na pintura, no desenho e na escultura,
mas incluindo também, como vem sendo habitual, peças de mobiliário e de design,
arte africana, fotografia, e ainda diversas peças de prata e joalharia de autor.

Paula Rego (Lote 86, reproduzido na capa), Vieira da Silva, Eduardo Viana, Nadir Afonso,
Francis Smith, D’Assumpção, Cândido Portinari, Júlio Resende, Artur Bual, José de Guimarães, Noronha da Costa, João Cutileiro, René Bértholo, Julião Sarmento, Pedro Casqueiro, Nikias Skapinakis, Erró, André Lanskoy, são alguns dos 157 nomes consagrados
aqui representados, cuja listagem completa pode ser consultada no respectivo índice,
nas últimas páginas deste catálogo.

Alguns destaques:
Vieira da Silva (1908-1992), “Composition”, guache sobre papel, assinado e datado de 1954 (Lote 159).
Eduardo Viana (1881-1967), “Paisagem - Figuras ao portão”, óleo sobre platex, assinado
(Lote 153).
Carrinho de chá, Art Decó, faia tampo superior gravado a ácido, tampo inferior folheado a mogno, Europa, séc. XX (anos 30) (Lote 262).

Claramente uma boa oportunidade para conhecer mais de perto e estreitar laços com a arte moderna e contemporânea nas suas múltiplas vertentes: venha ver por si!

Pedro Maria de Alvim                  Miguel Cabral de Moncada