euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 300Vendido
Garrafa "Figura feminina" faiança decoração policromada portuguesa séc. XIX (2º quartel) pequeno restauro nas mãos, faltas no vidrado, falta da tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29 cm Notas: exemplar idêntico, com decoração diversa e tampa, integrou a Colecção António Espírito Santo, tendo figurado na exposição "Faianças Portuguesas - Colecção António Espírito Santo", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 1998, encontrando-se representado no respectivo catálogo, pp. 128-129, nº 104.Exemplar idêntico, igualmente sem a tampa e com decoração diversa, encontra-se reproduzido em SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa - séculos XVIII-XIX - 2º volume", Livraria Civilização, Porto, 1985, p. 113, fig. 114, ao lado da qual está igualmente reproduzida uma gravura de William Ward (1835) representando a Rainha Dona Maria II, sendo, segundo o Autor, o motivo de inspiração para o presente modelo de garrafa.A Bottle "Female figure",faience,polychromatic decoration, Portuguese, 19th C. (2nd quarter), small restoration to the hands, flaws to the glaze, stopper missing,