euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 1,100Vendido
Cadeira de canto D. José (1750-1777)/D. Maria (1777-1816) vinhático encosto curvo com tabelas recortadas e vazadas, assento forrado a tecido portuguesa restauros, pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 80 x 50 x 50 cm Notas: exemplar semelhante, com pé em voluta, encontra-se representado em PINTO, Pedro Costa - "O Móvel de Assento Português do século XVIII", Mediatexto, 2005, p. 69.