euro_symbol€ 3,500 - 5,250 Base - Estimativa
gavel€ 3,500Vendido
Arca de decoração incisa renascentista cedro (ou zimbro) decoração incisa preenchida a massa negra "Animais fantásticos" e "Flores e folhas", marca de posse HI, interior com recipiente Açores séc. XVI (2ª metade) falta do soco original, pequenos restauros e pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 44 x 138 x 48 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, encontrando-se representado em "Mobiliário Português - Roteiro - Museu Nacional de Arte Antiga", Instituto Português de Museus, Lisboa, 2000, p.44.