1ª Sessão | March 5, 2012  | 306 Lotes

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

chevron_leftLote anterior 39 chevron_rightLote seguinte

Colher latão e bronze decoração relevada "Esfinge, figura feminina, duas cobras entrelaçadas, escudo coroado com armas do Sacro-Império e efígie do Imperador do sacro-Império Maximiliano I" Alemanha séc. XIX (1ª metade) restauro pseudo-marca Dimensões (altura x comprimento x largura) - 20 cm Notas: Maximiliano de Habsburgo (1459-1519) era filho do Imperador do Sacro-Imério Frederico III e da Infanta de Portugal, Dona Leonor (filha do Rei D. Duarte) e foi casado com a duquesa Maria de Borgonha, filha de Carlos o Temerário (filho da Infanta de Portuga