euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 250Vendido
Frasco de perfume "Figa" vidro coalhado pintado provavelmente da Boémia decoração policromada "Flores", aro em estanho Europa Central séc. XVIII (2ª metade) falta da tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 9,5 cm Notas: exemplar semelhante, com decoração diferentes, encontra-se representado em BARROS, Eduardo Corrêa de, "Vidro Coalhado", Litografia de Portugal S.A., s.l., 1993, p. 137.