euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
gavel€ 1,500Vendido
Toucador D. Maria (1777-1816) marchetaria de pau-santo, espinheiro e buxo interior com divisórias, ferragens e ponteiras em metal dourado português pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 84 x 94,5 x 47,5 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em GUIMARÃES, Alfredo; SARDOEIRA, Albano - "Mobiliário Artístico Português (elementos para a sua história) - I Lamego", Edições Ilustradas Marques Abreu, Porto, 1924, pp. 104-105, fig.93.