euro_symbol€ 4,000 - 6,000 Base - Estimativa
gavel€ 4,000Vendido
Cómoda de pernas altas D. José (1750-1777) ao gosto francês marchetaria de pau-santo, espinheiro e pau-cetim tampo de mármore, montagens em bronze dourado portuguesa pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 86 x 108 x 60 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em GUIMARÃES, Alfredo; SARDOEIRA, Albano - "Mobiliário Artístico Português (elementos para a sua história) - I Lamego", Edições Ilustradas Marques Abreu, Porto, 1924, s.p., fig.87.