euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa
gavel€ 2,500Vendido
Alfinete "Ramo de Flores" ouro e platina cravejado com turquesas, porcelanas, rubis e 113 brilhantes (3,30 ct.) contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Claudino de Oliveira (1938-1973) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8 x 6 cm; Peso - 52,9 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nºs 109 e 411.