euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 3,500Vendido
RAFAEL BORDALO PINHEIRO - 1846-1905 Jarrão de grandes dimensões faiança das Caldas decoração escorrida e em relevo com "Casa da Quinta do Viso" com inscrição SETEMBRO DE 186 - FÁBRICA DE FAIANÇAS DAS CALDAS DA RAINHA - AO EMYDIO NAVARRO - R.B.P. pequenas faltas assinado e datado de 1896 - marcado da FÁBRICA DE FAIANÇAS DAS CALDAS DA RAINHAHA Dimensões (altura x comprimento x largura) - 86 cm Notas: vd. SIMAS, Filomena; ISIDRO, Sónia - "Dicionário de Marcas de Faiança e Porcelana Portuguesas", Estar Editora, Lisboa, 1996, nº 275.