euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,200Vendido
Saladeira de aba ondulada faiança de Estremoz decoração policromada "Flores" portuguesa séc. XVIII (4º quartel) pequeno cabelo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7 x 26,5 cm Notas: integrou a Colecção Maldonado de Freitas, conforme inscrição no verso - CMF 0254, encontrando-se identificada e reproduzida em SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa - séculos XIII-XIX", voluma I, Livraria Civilização, Porto, 1976, p. 163, Fig. 155.