euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 4,800Vendido
Prato faiança decoração "Geométrica" a azul "Paisagem com figura oriental, pássaro e casa" português séc. XVII (1ª metade) cabelo, esbeiçadelas, pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 36 cm Notas: exemplares semelhantes, com temas centrais diversos, integram a Colecção António Miranda, encontrando-se representados em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a séc. XVIII", Scribe, Lisboa, 2008, pp. 55-56, nºs 36 a 38.