euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,600Vendido
Mesa de jogo de meia-lua D. Maria (1777-1816) marchetaria de pau-santo, pau-rosa e espinheiro "Flores" portuguesa séc. XVIII/XIX pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 78 x 98 x 49,5 (fechada) cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em MENDES, Mariana Soares - "Mesas de Jogo Rococó e Neoclássicas em Portugal (1750-1820), SCRIBE, Lisboa, 2010, pp. 130-133, figs. 36, 37, 38, 39, 40 e 41.