euro_symbol€ 280 - 420 Base - Estimativa
gavel€ 280Vendido
"Amor Paternal" escultura em terracota patinada da Fábrica das Devezas portuguesa séc. XIX (2ª metade) pequenas defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 59 x 29 x 27 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se reproduzido em COSTA, António de Almeida - "Catálogo da Fabrica Cerâmica e de Fundição das Devezas", Real Typ. Lith. Lusitana, Vila Nova de Gaia, 1910, p. 21, nº 129.