euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa
gavel€ 26,000Vendido
Conjunto de canapé e seis fauteuils D. José (1750-1777) pau-santo com entalhamentos assentos e costas estofados português séc. XVIII (3º quartel) faltas e defeitos, estofo não original Dimensões (altura x comprimento x largura) - 94 x 93 x 70 (canapé) cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em PROENÇA, José António - "A colecção de Mobiliário do Museu-Biblioteca Condes de Castro Guimarães", Câmara Municipal de Cascais, Cascais, 2009, pp. 103-107.