3ª Sessão | June 1, 2011  | 221 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior Lote 604 chevron_rightLote seguinte

FAUSTINO JOSÉ RODRIGUES - 1760-1829 "Minerva" e "Anjo" dois carvões sobre as duas faces de uma folha de papel pequenos defeitos e vincos no papel, papel com marca de água GIORMAGNANI assinado na parte frontal Dimensões (altura x comprimento x largura) - 31 x 21,5 cm Notas: tendo sido Faustino José Rodrigues autor de "... a maior e melhor parte dos modelos de figuras humanas, sobre desenhos de Domingos de Sequeira, para a esplêndida baixela oferecida a Wellington, Duque de Vitória ...", o presente estudo poderá dizer respeito a uma das figuras que se encontrava numa das primeiras propostas de Domingos de Sequeira, que foi recusada, onde figurava uma representação de Minerva semelhante. vd. PAMPLONA, Fernando de - "Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses ou que trabalharam em Portugal", 2ª Edição (actualizada), Livraria Civilização Editora, 1988, p. 77. Vd. a referência à estreita colaboração entre os dois artistas em "Sequeira - 1768-1837 - um português na mudança dos tempos", catálogo da exposição realizada no Museu Nacional de Arte Antiga, Lisboa, 1997, p. 142, nº 28.

FAUSTINO JOSÉ RODRIGUES - 1760-1829, "Minerva" and "Angel "
two black chalks on both sides of a sheet of paper,
small flaws and creases to the paper, with GIORMAGNANI watermark,
signed on the front
Notes: Faustino Jose Rodriguez was the author of "... a maior e melhor parte dos modelos de figuras humanas, sobre desenhos de Domingos de Sequeira, para a esplêndida baixela oferecida a Wellington, Duque de Vitória ...",  , this study may relate to one of the figures who was one of the early proposals of Domingos Sequeira, who was refused, which included a similar representation of Minerva. vd. PAMPLONA, Fernando de - "Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses ou que trabalharam em Portugal", 2nd Edition (updated), Livraria Civilização Editora, 1988, p. 77. Vd. the reference to the close collaboration between the artists in "Sequeira - 1768-1837 - um português na mudança dos tempos ", catalogue of the exhibition held at the Museu Nacional de Arte Antiga, Lisbon 1997, p. 142, No. 28.

signed on the front