euro_symbol€ 20,000 - 30,000 Base - Estimativa
gavel€ 33,000Vendido
COLUMBANO - 1857-1929 "Retrato do 1º Conde de Arnoso (1855-1911)" óleo sobre madeira assinado e datado de 1902 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 50 x 45 cm Notas: integrou as seguintes exposições: 3ª e 4ª Exposições da Sociedade Nacional de Belas-Artes, Lisboa, 1903 e 1904; "Columbano", Museu Nacional de Arte Contemporânea-Museu do Chiado", Lisboa, Dez. 2010 / Mar. 2011, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, pp. 146 e 152 (fig. 2), onde se refere que "(...) Columbano realiza o retrato do seu amigo, 1º Conde de Arnoso, Bernardo Pinheiro de Mello (Bernardo Pindela), depois do desaparecimento de outro retrato, no naufrágio do navio Sto. André, ao regressar da Exposição Universal de Paris de 1900.(...)"COLUMBANO - 1857-1929, "Portrait of 1st Count of Arnoso (1855-1911)", oil on board, signed and dated 1902,Notes: integrated the following exhibitions: 3rd and 4th Exhibition of the Sociedade Nacional de Belas-Artes, Lisbon, 1903 e 1904 ; "Columbano", Museu Nacional de Arte Contemporânea-Museu do Chiado, Lisbon, Dec 2010 / Mar 2011, illustrated in the catalogue, pp. 146 and 152 (Fig. 2), where is stated that "(...) Columbano carries the portrait of his friend, 1st Count of Arnoso, Bernardo Pinheiro de Mello (Bernardo Pindela), after the disappearance of another portrait in the wreck of the Sto. André ship, on his return from Paris Universal Exhibition of 1900.