3ª Sessão | June 1, 2011  | 221 Lotes

euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa

gavel€ 680Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 471 chevron_rightLote seguinte

Caixa "Chinês sentado" faiança decoração policromada portuguesa séc. XIX (1ª metade) pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12,5 cm Notas: exemplar semelhante, parcialmente em porcelana da China, integrou a exposição "Real Fábrica de Louça, ao Rato", Museu Nacional do Azulejo e Museu Nacional de Soares dos Reis, Lisboa e Porto, 2003, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 236, nº 41.

Box "Sitting Chinese",
faience,
polychromatic decoration, Portuguese, 19th C.(1st half), small flaws to the glaze,
Notes: similar exemplar, partially in Chinese porcelain, integrated the exhibition "Real Fábrica de Louça, ao Rato", Museu Nacional do Azulejo e Museu Nacional de Soares dos Reis, Lisbon and Oporto, 2003, illustrated in the catalogue, p. 236, nº 41.