euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 680Vendido
Caixa "Chinês sentado" faiança decoração policromada portuguesa séc. XIX (1ª metade) pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12,5 cm Notas: exemplar semelhante, parcialmente em porcelana da China, integrou a exposição "Real Fábrica de Louça, ao Rato", Museu Nacional do Azulejo e Museu Nacional de Soares dos Reis, Lisboa e Porto, 2003, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 236, nº 41.Box "Sitting Chinese",faience, polychromatic decoration, Portuguese, 19th C.(1st half), small flaws to the glaze,Notes: similar exemplar, partially in Chinese porcelain, integrated the exhibition "Real Fábrica de Louça, ao Rato", Museu Nacional do Azulejo e Museu Nacional de Soares dos Reis, Lisbon and Oporto, 2003, illustrated in the catalogue, p. 236, nº 41.