3ª Sessão | June 1, 2011  | 221 Lotes

euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior Lote 470 chevron_rightLote seguinte

Jarra bojuda faiança decoração policromada "Paisagem com casa" portuguesa séc. XVIII/XIX pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 cm Notas: exemplares com decoração semelhante encontram-se representados em SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa - séculos XVII-XIX", 2º volume, Livraria Civilização, Porto, 1985, p. 138, fig. 140.

A big-bellied Jar,
faience,
polychromatic decoration "Landscape with house", Portuguese, 18th/19th C., small flaws to the glaze,
Notes: similar decoration exemplars illustrated in SANDÃO, Arthur de - "Faiança Portuguesa - séculos XVII-XIX", 2º volume, Livraria Civilização, Oporto, 1985, p. 138, fig. 140.