3ª Sessão | June 1, 2011  | 221 Lotes

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior Lote 468 chevron_rightLote seguinte

Pote com tampa faiança da Fábrica da Fonte Nova-Aveiro decoração com motivos neo-manuelinos a verde e amarelo, reservas com figuras "Retratos de Luís de Camões, João de Deus, Almeida Garrett e Alexandre Herculano" e caravelas, cruzes da Ordem de Cristo e Esferas Armilares português séc. XX (1º quartel) tampa com defeitos de fabrico e esbeiçadela, faltas no vidrado assinado N P C Júnior e datado de 1921, marcada FN - AVEIRO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 54,5 cm Notas: integrou a recente exposição "A Cerâmica Portuguesa da Monarquia à República", Museu Nacional do Azulejo, Lisboa, 2010-2011, encontrando-se reproduzido no respectivo catálogo, nº 120, p 182.
Integrou a Colecção António Capucho, conforme etiqueta colada no verso.

A covered pot,
Fábrica da Fonte Nova, Aveiro, faience,
neo-manueline motifs green and yellow decoration, reserves with figures "Portraits of Luís de Camões, João de Deus, Almeida Garrett and Alexandre Herculano"
and caravels, Order of Christ crosses and armillary spheres, Portuguese 20th C. (1st quarter), cover with manufacturing defects and chip, flaws to the glaze,
signed N P C Júnior and dated 1921, marked FN - Aveiro
Notes: incorporated the recent exhibition "A Cerâmica Portuguesa da Monarquia à República", Museu Nacional do Azulejo, Lisbon, 2010-2011, illustrated in the catalogue, nº 120, p 182.
Incorporated the António Capucho collection, according to label on the reverse.