2ª Sessão | May 31, 2011  | 203 Lotes

euro_symbol€ 1,800 - 2,700 Base - Estimativa

gavel€ 1,800Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 421 chevron_rightLote seguinte

"Santana em Magestade ensinando Nossa Senhora a ler" Lusíada escultura em marfim com pinturas vertente indo-portuguesa séc. XVIII faltas na tinta Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14 cm Notas: exemplares semelhantes integraram a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representados no respectivo catálogo, pp. 43-44, nºs 14 a 17.

"St. Ann in Majesty teaching Our Lady to read, "
Lusíada, ivory sculpture with painting,
indo-portuguese branch, 18th C., flaws to the painting,