euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 0Retirado
Contador com trempe Lusíada teca revestimento parcial a ébano, embutidos em ébano e marfim "Aves e fauces de leão estilizadas", ferragens em metal amarelo rendilhado vertente indo-portuguesa séc. XVII pernas e travejamento da trempe não originais com pés em forma de Jatayus estilizados ferragens posteriores, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 123 x 83 x 46 cm Notas: móveis com decorações semelhantes integraram a exposição "Via Orientalis", integrada na EUROPÁLIA - 91 - PORTUGAL, Bruxelas, 1991, encontrando-se representados no respectivo catálogo, pp. 118-119, nºs 88 e 89.A Cabinet with Stand,Lusíada, teak,Ebony partial veneered, inlaied ebony and ivory "Birds and stylized lion's fauces", laced brass mounts, Indo-Portuguese branch, 17th C., unoriginal stand legs and stretchers, Jatayus shaped feet, later mounts, small flaws and defects