euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 300Vendido
Salva de gradinha com três pés romântica prata decoração guilhochada, gradinha vazada "Folhas", marca d ensaiador do Porto (1877-1881), marca de ourives de Joaquim José Correia (1877-1887) portuguesa remarcada com "Cabeça de velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 cm; Peso - 202 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P81 e P227.A Tripod Salver with gallery,romantic, silver,guilloche decoration, pierced gallery "Leafs", Oporto assay mark (1877-1881), Joaquim José Correia makers mark (1877-1887), Portuguese,remarked "Cabeça de velho",Notes: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P81 e P227.