2ª Sessão | May 31, 2011  | 7 Lotes

euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa

Lote 288 chevron_rightLote seguinte

Conjunto de toilette romântico prata guilhochada e monogramada composto por jarro, bacia, garrafa com copo e base, espelho de mão duplo, 4 caixas e 2 frascos, marca de ensaiador do Porto (1877-1881), marca de ourives de Augusto César Trindade Machado (1870-1886) português um corpo de caixa posterior, sinais de uso Dimensões (altura x comprimento x largura) - 32,5 (jarro) 13 x 38 (bacia) cm; Peso - 4421 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P62 e P516.

A Toillete Set,
romantic, guilloche and monogrammed silver,
composed by an ewer, a basin, a bottle with glass and base, a double hand-mirror, 4 boxes and 2 flasks, Oporto assay mark (1877-1881), Augusto César Trindade Machado makers mark (1870-1886), Portuguese, one box body latter, wear signs,
Notes: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", IN-CM, 1995, P62 e P516.