2ª Sessão | May 31, 2011  | 203 Lotes

1/3

euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa

gavel€ 10,000Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 253 chevron_rightLote seguinte

JOHN ZEPHANIAN BELL - SÉC. XIX Retratos de "D. Vitório Maria Francisco de Sousa Coutinho (1790-1857), 2º Conde de Linhares", "Dona Catarina Juliana de Sousa Holstein (1791-1871), 2ª condessa de Linhares" e "D. Rodrigo de Sousa Coutinho (1823-1894), 3º conde de Linhares, recém nascido" três pinturas sobre folha de metal molduras em madeira com aros em metal relevado e dourado duas assinadas, uma datada de 1823 (data de nascimento de D. Rodrigo) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 x 9 cm Notas: retrato de Dona Catarina Juliana com sua irmã, da autoria de Domenico Pellegrini, integrou a exposição "Uma Família de Coleccionadores - Poder e Cultura - Antiga Colecção Palmela", Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, Lisboa, 2001, encontrando-se representado no respectivo catálogo, pp. 150-151, nº 25.

JOHN ZEPHANIAN BELL - SÉC. XIX, Portraits of "D.Vitório Maria Francisco de Sousa Coutinho (1790-1857), 2nd Count of Linhares, " "Dona Catarina Juliana de Sousa Holstein (1791-1871), 2nd Countess of Linhares" and "D. Rodrigo de Sousa Coutinho (1823-1894), 3rd Count of Linhares, newly born"
three paintings on metal foil,
wooden frames with gilt and relief metal hoops,
two signed, one dated 1823 (date of birth of Don Rodrigo)
Notes: Portrait of Dona Catarina Juliana with her sister, by Domenico Pellegrini incorporated the exhibition "Uma Família de Coleccionadores - Poder e Cultura - Antiga Colecção Palmela", Casa-Museu Dr. Anastacio Goncalves, Lisbon, 2001, illustrated in the catalogue, pp. 150-151, nº 25.