euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 10,000Vendido
JOHN ZEPHANIAN BELL - SÉC. XIX Retratos de "D. Vitório Maria Francisco de Sousa Coutinho (1790-1857), 2º Conde de Linhares", "Dona Catarina Juliana de Sousa Holstein (1791-1871), 2ª condessa de Linhares" e "D. Rodrigo de Sousa Coutinho (1823-1894), 3º conde de Linhares, recém nascido" três pinturas sobre folha de metal molduras em madeira com aros em metal relevado e dourado duas assinadas, uma datada de 1823 (data de nascimento de D. Rodrigo) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 x 9 cm Notas: retrato de Dona Catarina Juliana com sua irmã, da autoria de Domenico Pellegrini, integrou a exposição "Uma Família de Coleccionadores - Poder e Cultura - Antiga Colecção Palmela", Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, Lisboa, 2001, encontrando-se representado no respectivo catálogo, pp. 150-151, nº 25.JOHN ZEPHANIAN BELL - SÉC. XIX, Portraits of "D.Vitório Maria Francisco de Sousa Coutinho (1790-1857), 2nd Count of Linhares, " "Dona Catarina Juliana de Sousa Holstein (1791-1871), 2nd Countess of Linhares" and "D. Rodrigo de Sousa Coutinho (1823-1894), 3rd Count of Linhares, newly born"three paintings on metal foil,wooden frames with gilt and relief metal hoops,two signed, one dated 1823 (date of birth of Don Rodrigo)Notes: Portrait of Dona Catarina Juliana with her sister, by Domenico Pellegrini incorporated the exhibition "Uma Família de Coleccionadores - Poder e Cultura - Antiga Colecção Palmela", Casa-Museu Dr. Anastacio Goncalves, Lisbon, 2001, illustrated in the catalogue, pp. 150-151, nº 25.