euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 950Vendido
Cama D. Maria (1777-1816) pau-santo embutidos em espinheiro e buxo portuguesa séc. XVIII/XIX pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 163 x 194 x 123 cm Notas: exemplar semelhante, com decoração diferente, encontra-se representado em GUIMARÃES, Alfredo; SARDOEIRA, Albano - "Mobiliário Artístico Português (elementos para sua história) - I Lamego", Edições Ilustradas Marques Abreu, Porto, 1924, s.p., fig. 76.A Bed,D. Maria (1777-1816) Queen of Portugal,brasilian rosewood with inlaied thornbush and boxwood,Portuguese, 18th/19th C.,small flaws