euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Cadeira de canto D. João V (1707-1750) nogueira e castanho com entalhamentos pés de "Garra e bola" portuguesa séc. XVIII (meados) vestígios de insectos xilófagos, restauros, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 85 x 52 x 52 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em PINTO, Pedro Costa - "O Móvel de Assento Português do Século XVIII", Mediatexto, Lisboa, 2005, p. 69.A Corner Chair,D. João V (1707-1750) King of Portugal, walnut and chestnut with carvings,ball and claw feet, Portuguese, 18th C.(2nd quarter), traces of xylophages, restorations, small flaws and defects