1ª Sessão | May 30, 2011  | 7 Lotes

euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa

Lote 69 chevron_rightLote seguinte

Mesa de jogo D. José (1750-1777)/D. Maria (1777-1816) pau-santo embutidos em pau-rosa e espinheiro "Flores" portuguesa séc. XVIII/XIX Dimensões (altura x comprimento x largura) - 77 x 84 x 42,5 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, encontrando-se representado em FREIRE, Fernanda Castro - "Mobiliário - II Volume", Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva, Lisboa, 2002, p. 205, nº inv. 415.
A Card Table,
D. José (1750-1777) King of Portugal/D. Maria (1777-1816) Queen of Portugal, brasilian rosewood,
Inlaied kingwood and thornbush "Flowers",
Notes: similar exemplar incorporates the collection of the Museu da Fundação Ricardo Espírito Santo Silva, Lisbon, and is illustrated in FREIRE, Fernando Castro - "Mobiliário - Volume II", Fundação Ricardo Espírito Santo Silva, Lisbon, 2002, p. 205, No inv. 415.