euro_symbol€ 7,000 - 10,500 Base - Estimativa
gavel€ 10,500Vendido
Cómoda D. José (1750-1777) pau-santo com entalhamentos ferragens em bronze dourado, tampo de mármore portuguesa séc. XVIII (3º quartel) falta no florão do saial, mármore partido Dimensões (altura x comprimento x largura) - 89 x 124 x 71 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, encontrando-se reproduzido em PROENÇA, José António - "Mobiliário da Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves", Lisboa, 2002, p.101, fig. 33.A Commode,D. José (1750-1777) king of Portugal, brasilian rosewood with carvings,Gilt bronze mounts, marble top, portuguese, 18th C. (3rd quarter), lack to the fleuron, broken and glued marble