euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 280Vendido
Palmatória com apaga-chama romântica prata monogramada contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de José Cardoso (1887) portuguesa ligeiras amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10 cm; Peso - 174 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nºs 83 e 2020.A Chamberstick with snuffer,romantic, monogrammed silver,Oporto "Javali" assay mark (1887-1937), José Cardoso makers mark (1887), Portuguese, small bruises