euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Pia kaeta (faca) de grandes dimensões punho em madeira esculpida e bronze com aplicações em prata lâmina de ferro com gravados e aplicações em bronze e prata Ceilão séc. XVIII/XIX pequenos defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 36 cm Notas: exemplares semelhantes encontram-se representados em DIAS, Pedro - "Portugal e Ceilão - Baluartes, Marfim e Pedraria", Santander Totta, Lisboa, 2006, p. 264.