2ª Sessão |   | 296 Lotes

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,700Vendido

chevron_leftLote anterior Lote 411 chevron_rightLote seguinte

Caixa Lusíada marfim esculpido "Círculos com flores" ferragens em cobre dourado, fundo em teca vertente de influência Mogol séc. XVII (1ª metade) pequenos defeitos, desgaste no dourado das ferragens Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4 x 10,5 x 5,5 cm Notas: exemplar semelhante, menos comprido, integrou a exposição  "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 198, nº 584.
Escritório contendo gavetas com interiores semelhantes às divisórias do interior da presente caixa encontra-se representado em CASTILHO, Manuel - "Imitando o Divino Mestre por Terras do Indostão", Lisboa, 2002, pp. 30 a 33.