euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 5,200Vendido
Par de candelabros de quatro lumes prata fuste de vulto perfeito "Figuras femininas", contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de António Augusto Trindade Machado (1887) portugueses interior preenchido com massa e pequenas amolgadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 69 cm; Peso - bruto - 8.682 grs. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", IN-CM, nºs 73 e 896.