euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,400Vendido
Salva D. José (1750-1777) prata relevada e gravada com armas de clérigo - Moura e Paços de Probém (?) marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives António Pereira Lopes de Oliveira (1784-1804) portuguesa séc. XVIII (2ª metade) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 29 cm; Peso - 686 grs. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)", Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1995, P16 e P147; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, p. 307 a 308.