euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 520Vendido
"Ponta de diamante" painel de 12 azulejos de padrão decoração a azul e amarelo portugueses séc. XVI/XVII composição, faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 41 x 53,5 cm Notas: exemplares semelhantes estão aplicados no nártex do Convento de São Félix de Chelas, Lisboa, encontrando-se representados em MECO, José - "O Azulejo em Portugal", Publicações Alfa, Lisboa, 1989, p. 134.Outro exemplar semelhante está aplicado na Igreja de São Roque, Lisboa, encontrando-se representado em "Azulejos - painéis do século XVI ao século XX", Colecção Património Artístico, Histórico e Cultural da Santa Casa da Misericórdia, volume I, coordenação de Nuno Vassallo e Silva, Santa Casa da Misericórdia de Lisboa, 1994, p. 27, nº 2, onde estão datados de cerca de 1596.