euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 11,000Vendido
"Rei D. José, enquanto Príncipe do Brasil" óleo sobre tela português séc. XVIII (1ª metade) reentelado, restauros Dimensões (altura x comprimento x largura) - 83 x 66 cm Notas: retrato segundo original de Giorgio Domenico Duprà (1689-1770), datado de 1725, presente no Palácio do Oriente, Madrid, Invº nº 10002068, tendo integrado a exposição "Joanni V Magnifico - A Pintura em Portugal ao Tempo de D. João V - 1706-1750", Galeria de Pintura do Rei D. Luís, Lisboa, Dezembro de 1994, pp. 246-247, nº 20.